«Украинский диверсант» Панов отказался просить помилования у Путина: «Виновный в том, что я украинец»

Евгений Панов, незаконно осужденный в оккупированном РФ Крыму по делу «украинских диверсантов», не собирается просить помилования у президента России и не надеется на свой обмен.

 

Об этом он сообщил в письменном интервью изданию «Німецка хвиля«, передает Цензор.НЕТ.

В июле 2018 в оккупированном Крыма приговорили Панова к 8 годам колонии строгого режима. Сейчас он находится в следственном изоляторе (СИЗО) номер 1 в оккупированном Симферополе. Через его адвоката Дмитрия Динзе изданию удалось передать Евгению Панову вопросы. Отвечая на них, украинец пишет, что удерживают его в двухместной камере с «ужасными условиями стандартной советской тюрьмы».

По его словам, в СИЗО, где он содержится, есть много украинцев, однако ни с кем он не имеет возможности контактировать. Недавний «судебный процесс» над собой Евгений Панов характеризует так: «Суд полностью ангажирован. Цирк, а не суд. Виновный в том, что я украинец, и этим все сказано». Одного из фигурантов дела «украинских диверсантов» — Редвана Сулейманова — приговорили к одному году и восьми месяцам колонии общего режима. Он уже отбыл наказание. в свою очередь Евгений Панов отказался подписывать какие-либо соглашения со следствием и после этого неоднократно заявлял о пытках во время содержания в тюрьме.

«Создавалась видимость расследования, на самом деле ничего не было. Они своих не сдают. По их версии, ничего не было, я сам пришел в ФСБ и «покаялся», — пишет Панов.

Его защита обжаловала приговор «суда».

«Приговор будет оправдательным, если им будет дана такая команда. У меня таких надежд нет», — говорит Панов.

Евгений Панов входит в составленный украинской властью список политических узников Кремля, который лег в основу межгосударственного иска Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении прав украинских заключенных, которых удерживает Россия. В иске подробно описаны дела украинцев, находящихся в российских тюрьмах. Однако правозащитники отмечают, что на быстрое рассмотрение этого иска надеяться не стоит и советуют украинской власти более настойчиво договариваться с Кремлем об обмене заложниками. Панов считает внесение своей фамилии в обменные списки вполне вероятным, однако не надеется, что это закончится для него освобождением. «Сам факт обмена считаю почти нереальным. Очень слабая надежда. Им свои граждане не нужны, что и так все видят. Они для них не имеют никакой ценности, чтобы ими дорожить и вернуть их домой», — написал Панов.

При этом он заявил, что не будет просить помилования у президента России Владимира Путина.

Напомним, 10 августа 2016 года, Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Крыму якобы предотвращен ряд террористических актов, «подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Также ФСБ РФ обнародовала видео, на котором запечатлен якобы организатор предотвращенных «террористических актов» в оккупированном Крыму житель Запорожской области Евгений Панов.

Следователи квалифицировали факт по заявлению родственников Евгения Панова о его исчезновении по ст. 146 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека).

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Евгений Панов стал еще одним заложником России, которого похитили и которого Украина должна и будет освобождать.

В начале ноября 2016 года Захтея вместе с Евгением Пановым, который тоже рассказал о пытках, перевезли в московский СИЗО Лефортово. Там к нему долго не пускали адвокатов, соглашение с которыми заключили их родственники. Лишь в конце ноября к Захтею попали адвокаты Александр Попков и Ильнур Шарапов.

16 апреля 2018 года оккупационный суд Крыма начал рассмотрение дела «украинского диверсанта» Панова по существу.

​Обвиняемый отказался от сделки с российским следствием. 13 июля 2018 года оккупанты приговорили «украинского диверсанта» Панова к 8 годам колонии строгого режима.

Источник: ЦЕНЗОР